Concrêtisez votre soutien par votre adhésion !

Bulletin d'adhésion au SEJS pour 2021
Bulletin adhésion SEJS 2021 - vf.doc
Document Microsoft Word [243.0 KB]

 

 

 COUP DE PROJO !

ANNUAIRE : Répartition des directeurs, directeurs adjoints, des inspecteurs de la jeunesse et des sports (IJS et IPJS) dans les services déconcentrés (classement par région), les écoles nationales, en administration centrale, autre position administrative

Annuaire des IJS par service - actualisé au 22 octobre 2020
1. ANNUAIRE 2020 site du SEJS - actuali[...]
Document Adobe Acrobat [273.4 KB]
Annuaire alphabétique actualisée au 22 octobre 2020
2. ANNUAIRE ALPHABETIQUE _IJS et IGJS_ 2[...]
Document Adobe Acrobat [186.1 KB]

 

ECRIRE AU WEB MASTER:

webmaster@sejs.org

SEJS
SEJS

VOS RP*

* représentants du personnel

EN CAP* DES IJS

* commission administrative paritaire

En 2014, la liste du SEJS à la CAP des IJS a obtenu 80,27% des voix. Lors du scrutin de décembre 2018 où le taux de participation s'est élevé à 70,58%, la liste du SEJS a obtenu 85,85% des voix et emporté la totalité des 5 sièges. Vos RP sont :

RP DES IJS CLASSE NORMALE

 

Guillaume STOECKLIN

Titulaire

 

Téléphone : 06 84 08 81 43

Email : stoecklinsejs@hotmail.com

 

Marie PELZ

Titulaire

 

Téléphone : 06 76 81 62 61

Email : marie.pelz.sejs@gmail.com

Antoine ARKI

Suppléant

 

Téléphone : 06 75 23 00 71

Email : antoine.arki@val-de-marne.gouv.fr

RP DES IJS HORS CLASSE

Philippe BAYLAC

Titulaire

 

Téléphone : 06 76 77 49 46

Email : sejs.permanence@unsa-education.org

Manuel BRISSAUD

Suppléant

 

Email : manuel.brissaud@ensm.sports.gouv.fr

RP DES IJS CLASSE EXCEPTIONNELLE

Isabelle BÉCU-SALAÜN

Titulaire

 

Téléphone : 06 12 11 36 61

Email : isabelle.becu-salaun@isere.gouv.fr

Damien KLEINMANN

Titulaire

 

Téléphone : 06 08 42 92 46

Email : damien.kleinmann@jscs.gouv.fr

Bruno GÉNARD

Suppléant

 

Téléphone : 06 83 71 95 12

Email : genard.bruno@gmail.com

Fabienne DEGUILHEM

Suppléante

 

Email : deguilhem.fabienne@wanadoo.fr

A LA CCS* DES DIRECTEURS ET

DIRECTEURS ADJOINTS D'ÉTABLISSEMENTS

* commission consultative de sélection

Bruno GÉNARD

Titulaire

 

Téléphone : 06 83 71 95 12

Email : genard.bruno@gmail.com

Catherine CHENEVIER

Suppléante

 

Email : catherine.chenevier@creps-wattignies.sports.gouv.fr 

AU CTM JS*

* comité technique ministériel de la jeunesse et des sports

Isabelle BÉCU-SALAÜN

Titulaire

 

Téléphone : 06 12 11 36 61

Email : isabelle.becu-salaun@isere.gouv.fr

Philippe BAYLAC

Titulaire

 

Téléphone : 06 76 77 49 46

Email : sejs.permanence@unsa-education.org

Damien KLEINMANN

Suppléant

 

Téléphone : 06 08 42 92 46

Email : damien.kleinmann@drjscs.gouv.fr

Maïlys MONNIN

Suppléante

 

Email : mailys.monnin@ille-et-vilaine.gouv.fr

JORF n°0316 du 31 décembre 2020

29 Décret n° 2020-1765 du 30 décembre 2020 relatif à divers comités techniques et comités d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail placés auprès des ministres chargés de l'éducation nationale, de la jeunesse, des sports, de l'enseignement supérieur, de la recherche, des affaires sociales, de la santé, du travail et de l'emploi
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000042838246

AU CTAC*

* comité technique d'administration centrale

Aux élections de 2018, les résultats sont les suivants :

- CFDT  : 4 sièges (4 titulaires et 4 suppléants) ;

- CGT : 3 sièges (3 titulaires et 3 suppléants) ;

- UNSA  : 3 sièges (3 titulaires et 3 suppléants).

Pour l'UNSA, les RP élus sont :

Titulaires :

- Thierry CATELAN ;

- Raphaël COMBEAU ;

- Pierre-Emmanuel PANNIER.

Suppléants :

- Pascal LEPRETRE ;

- Michel SUISSA.

JORF n°0316 du 31 décembre 2020

30 Arrêté du 17 décembre 2020 modifiant l'arrêté du 1er juillet 2011 portant création du comité technique d'administration centrale des ministères chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000042838272

AU CT DES DDI*

* comité technique des DDI

Comme suite aux scrutins pour les CT locaux des DDI et des DRDJSCS/DDD (suffrages valablement exprimés) du 6 décembre 2018, la composition définitive du CT des DDI se répartit de la façon suivante :
- 4 sièges de titulaires et 4 sièges de suppléants pour Force ouvrière (FO) ;
- 3 sièges de titulaires et 3 sièges de suppléants pour l’Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) ;
- 2 sièges de titulaires et 2 sièges de suppléants pour la Confédération générale du travail (CGT) ;
- 1 siège de titulaire et 1 siège de suppléant pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT).

Pour l'UNSA, les RP élus sont :

Titulaires :

- Franck BAUDE (UNSA - Éducation). Mail : franckbaude@yahoo.fr Tél : 06 70 12 27 50 ;
- Robert BAYLOCQ (UNSA - Développement Durable) ;
- Martine HARNICHARD (UNSA - Alimentation - Agriculture et Forêts).

Suppléants :

- Stéphanie GAUTHÉ-HAUQUIN ;

- Steve MAZENS ;

- Stéphane ROCHE.

Arrêté de composition du CT des DDI du 7 février 2019
arrêté du 7 février 2019 de désignat[...]
Document Adobe Acrobat [96.5 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© SEJS (Syndicat de l'Encadrement de la Jeunesse et des Sports)