Concrêtisez votre soutien par votre adhésion !

Bulletin d'adhésion au SEJS pour 2019
Bulletin adhésion SEJS 2019 - vf.doc
Document Microsoft Word [242.0 KB]

SEJS/UNSA Education  plus forts ensemble !

 

 

 COUP DE PROJO !

 

 

 COUP DE PROJO !

ANNUAIRE : Répartition des directeurs, directeurs adjoints, des inspecteurs de la jeunesse et des sports (IJS et IPJS) dans les services déconcentrés (classement par région), les écoles nationales, en administration centrale, autre position administrative

actualisé au 20 mai 2019
1. ANNUAIRE 2019 site du SEJS - actuali[...]
Document Adobe Acrobat [253.7 KB]

 

ECRIRE AU WEB MASTER:

webmaster@sejs.org

SEJS
SEJS

VOS RP*

* représentants du personnel

EN CAP* DES IJS

* commission administrative paritaire

En 2014, la liste du SEJS à la CAP des IJS a obtenu 80,27% des voix. Lors du scrutin de décembre 2018 où le taux de participation s'est élevé à 70,58%, la liste du SEJS a obtenu 85,85% des voix et emporté la totalité des 5 sièges. Vos RP sont :

RP DES IJS CLASSE NORMALE

 

Guillaume STOECKLIN

Titulaire

 

Téléphone : 06 84 08 81 43

Email : stoecklinsejs@hotmail.com

 

Marie PELZ

Titulaire

 

Téléphone : 06 76 81 62 61

Email : marie.pelz.sejs@gmail.com

Benjamin COUBARD

Suppléant

 

Téléphone : 06 08 14 10 89

Email : benjamin.coubard@live.fr

Antoine ARKI

Suppléant

 

Téléphone : 06 75 23 00 71

Email : antoine.arki@creuse.gouv.fr

RP DES IJS HORS CLASSE

Philippe BAYLAC

Titulaire

 

Téléphone : 06 76 77 49 46

Email : sejs.permanence@unsa-education.org

Manuel BRISSAUD

Suppléant

 

Email : manuel.brissaud@isere.gouv.fr

RP DES IJS CLASSE EXCEPTIONNELLE

Isabelle BÉCU-SALAÜN

Titulaire

 

Téléphone : 06 12 11 36 61

Email : isabelle.becu-salaun@isere.gouv.fr

Damien KLEINMANN

Titulaire

 

Téléphone : 06 08 42 92 46

Email : damien.kleinmann@drjscs.gouv.fr

Bruno GÉNARD

Suppléant

 

Téléphone : 06 83 71 95 12

Email : genard.bruno@gmail.com

Fabienne DEGUILHEM

Suppléante

 

Email : deguilhem.fabienne@wanadoo.fr

A LA CCS* DES DIRECTEURS ET

DIRECTEURS ADJOINTS D'ÉTABLISSEMENTS

* commission consultative de sélection

Bruno GÉNARD

Titulaire

 

Téléphone : 06 83 71 95 12

Email : genard.bruno@gmail.com

Catherine CHENEVIER

Suppléante

 

Email : catherine.chenevier@creps-wattignies.sports.gouv.fr 

AU CTM JS*

* comité technique ministériel de la jeunesse et des sports

Isabelle BÉCU-SALAÜN

Titulaire

 

Téléphone : 06 12 11 36 61

Email : isabelle.becu-salaun@isere.gouv.fr

Philippe BAYLAC

Titulaire

 

Téléphone : 06 76 77 49 46

Email : sejs.permanence@unsa-education.org

Damien KLEINMANN

Suppléant

 

Téléphone : 06 08 42 92 46

Email : damien.kleinmann@drjscs.gouv.fr

Maïlys MONNIN

Suppléante

 

Téléphone :

Email :

AU CTAC*

* comité technique d'administration centrale

Aux élections de 2018, les résultats sont les suivants :

- CFDT  : 4 sièges (4 titulaires et 4 suppléants) ;

- CGT : 3 sièges (3 titulaires et 3 suppléants) ;

- UNSA  : 3 sièges (3 titulaires et 3 suppléants).

Pour l'UNSA, les RP élus sont :

Titulaires :

- Thierry CATELAN ;

- Raphaël COMBEAU ;

- Pierre-Emmanuel PANNIER.

Suppléants :

- Pascal LEPRETRE ;

- Michel SUISSA ;

- Benjamin COUBARD (SEJS).

Benjamin COUBARD

Suppléant

 

Téléphone : 06 08 14 10 89

Email : benjamin.coubard@live.fr

AU CT DES DDI*

* comité technique des DDI

Comme suite aux scrutins pour les CT locaux des DDI et des DRDJSCS/DDD (suffrages valablement exprimés) du 6 décembre 2018, la composition définitive du CT des DDI se répartit de la façon suivante :
- 4 sièges de titulaires et 4 sièges de suppléants pour Force ouvrière (FO) ;
- 3 sièges de titulaires et 3 sièges de suppléants pour l’Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) ;
- 2 sièges de titulaires et 2 sièges de suppléants pour la Confédération générale du travail (CGT) ;
- 1 siège de titulaire et 1 siège de suppléant pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT).

Pour l'UNSA, les RP élus sont :

Titulaires :

- Franck BAUDE (UNSA - Éducation). Mail : franckbaude@yahoo.fr Tél : 06 70 12 27 50 ;
- Robert BAYLOCQ (UNSA - Développement Durable) ;
- Martine HARNICHARD (UNSA - Alimentation - Agriculture et Forêts).

Suppléants :

- Stéphanie GAUTHÉ-HAUQUIN ;

- Steve MAZENS ;

- Stéphane ROCHE.

Arrêté de composition du CT des DDI du 7 février 2019
arrêté du 7 février 2019 de désignat[...]
Document Adobe Acrobat [96.5 KB]
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© SEJS (Syndicat de l'Encadrement de la Jeunesse et des Sports)